Организации свадьбы своими руками плюсы и минусы

Свадьба – это прекрасное событие, которое ассоциируется только с весельем, хорошим настроением и позитивными эмоциями. Жених и невеста хотят в этот день разделить свое счастье с близкими и друзьями, устроив необычное и оригинальное гуляние. Чтобы свадьба получилась именно такой, необходимо сначала все четко спланировать, потом подготовить и реализовать. Не стоит также забывать, что процесс организации свадьбы никак не заканчивается перед самим торжеством, а длится до самого последнего момента, когда вдоволь навеселившиеся гости расходятся, а вы вручаете им свадебные подарочки на память об этом дне.

Организовать свадьбу своими руками или обратиться за помощью в свадебное агентство? Выбор всегда остается за вами. Главное получать удовольствие от дела, которым занимаешься. Бывает, невеста мечтала об этом дне лет с пятнадцати. Продумывала все мелочи, цвета, фасон платья и список гостей. Встретила своего единственного и просто сгорает от нетерпения начать все это реализовывать. Но сталкивается с реальностью. И закулисье свадебной подготовки раскрывается своими сложностями. Попробуем разобрать все "плюсы" и "минусы" организации свадьбы своими руками.

Для начала рассмотрим "плюсы" в организации свадьбы своими руками.

  1. Творческое участие в процессе. Если вы человек – идея и вам доставляет колоссальное удовольствие придумывать концепции, комбинировать цвета и оформлять залы – организация свадьбы вашей мечты станет вполне посильной задачей. Вы сможете реализовать все свои задумки, показать скрытые таланты и организовать свадьбу, сделав ее уникальной и неповторимой.
  2. Экономия на свадебном бюджете. Организовывая свадьбу самостоятельно, вы сможете сэкономить на услугах агентства. Но иногда это может выйти дороже. Часто будущие жених и невеста даже боятся обращаться в свадебное агентство, думая, что сильно переплатят и лучше все делать самим. Поверьте, при правильном подходе, хорошей идее и знаниях агентства, на чем можно сэкономить, вы получите прекрасную свадьбу за "разумные деньги". Ведь здесь важны не вычурные дорогие банкетные залы или эксклюзивные наряды. Главная роль отводится атмосфере дружелюбия и романтики.
  3. Получение новых знаний в организации и проведении мероприятий. Самостоятельная организация свадьбы даст вам прекрасные новые знания и умения. Вы научитесь правильному координированию времени, обретете навыки переговоров, узнаете какое оборудование необходимо для проведения шоу-программ и как его правильно подключить. Сколько микрофонов должно быть у ведущего и сколько официантов должно обслуживать банкет в семьдесят человек. Все это хороший опыт, который может пригодиться в будущем. А, как известно, знать – за плечами не носить.

Есть и "минусы", которых немало.

  1. Одним из минусов является большое количество затраченного времени. Тут важно четко понимать, что процесс подготовки к свадьбе – это занятие трудоемкое и времязатратное. Учитывая бешеный ритм нынешней жизни и неимоверную занятость, найти время на встречи, звонки и множество организационных вопросов будет сложно. Встреч будет немало: фотографы, видеографы, флористы, актеры, танцоры, визажисты, парикмахеры, администраторы. Список можно продолжать долго. С некоторыми подрядчиками придется встретиться не один раз, пока вы не выберете достойный вариант и не обсудите все возникшие вопросы.
  2. Отсутствие необходимой базы подрядчиков. В отличие от вас, хорошее свадебное агентство имеет хорошую базу специалистов, которые помогут провести свадьбу на высоком уровне. Сегодня интернет просто пестрит неимоверным количеством фотографов, флористов, визажистов и других специалистов, которые представляют себя отличными мастерами своего дела. Только вот проверить это не так -то легко и верить отзывам на сайте рисково. Свадебное агентство работает с проверенными подрядчиками, имеет доскональное знание рынка свадебных услуг и может всегда гарантировать качество выполненных работ. Будь то макияж невесты, или украшение свадебного зала.
  3. Отсутствие опыта. Как бы там ни было, а свадьба – это большое мероприятие. Как и в любом другом деле, здесь тоже важен опыт. Для того чтобы избежать ошибок, пусть даже и небольших, нужно как минимум пообщаться с друзьями, которые уже проводили подготовку к свадьбе и знают немало нюансов. В случае работы с агентством, свадебный координатор заранее поможет избежать ошибок и благодаря своему организаторскому опыту оградит вас от "горькой науки".
  4. Возможные непредвиденные ситуации и форс – мажоры. Как и при любой другой организации мероприятия и его провидении, в процессе подготовки свадьбы и на самой свадьбе возможны разные форс – мажоры, опоздания, задержки или другие ситуации и непредвиденные обстоятельства. Например, вы договорились о доставке торта в ресторан. В положенное время, торта нет. Невеста начинает нервничать, переживать, искать номер водителя машины доставки и выяснять все обстоятельства. Согласитесь, не самая красивая картина для свадебного дня. В случае работы свадебного координатора, форс –мажоры не исключаются, но о них приходится заботиться уже не вам. А чаще всего, вы и знать ни о чем не будете, уберег себя от седых волос раньше положенного времени.
  5. Никакого спокойствия. Свадьба зачастую проходит один раз в жизни. Важно понимать, что этот день для вас. Он не повторится. Очень сложно совмещать организацию свадьбы и спокойствие. В момент, когда ваша голова занята вопросом о том, не скучаю ли гости во время фотосессии, доставили ли цветочную композицию на стол, прибили ли мимы для встречи гостей, расслабится и получить удовольствие от свадебной прогулки и непринужденно улыбаться, наслаждаясь моментом, у вас вряд ли получится. А еще учтите, что до этого уже полгода вы посвятили подготовке к свадьбе и даже бабушка в курсе какого цвета будут цветы в бутоньерке у жениха.

Как оказалось "минусов" в организации свадьбы своими руками оказалось больше, чем "плюсов". Конечно, это абсолютно не значит, что организовать свадьбу самим невозможно. Возможно, но лучше довериться профессионалам. В этом случае, вы сможете в полной мере, насладится своей свадьбой, расслабиться, веселиться и получать удовольствие. Что может быть лучше счастливых лиц жениха и невесты!

Легкой подготовки и прекрасной свадьбы!

 

Наверх